​Législatives 2022 : les candidats sur la troisième circonscription de Loir-et-Cher Publié le 12/05/2022 à 10:02 | Mis à jour le 12/05/2022 à 17:25

Qui succèdera à Pascal Brindeau, député de la troisième circonscription de Loir-et-Cher, celle de Vendôme ? Voici les candidats déclarés, à ce jour.

Les élections législatives se tiennent les 12 et 19 juin 2022. Qui sont les candidats déclarés dans la deuxième circonscription, celle de Vendôme, dont Pascal Brindeau est le député depuis le 10 janvier 2019, après le départ de Maurice Leroy en Russie ?

Les élections législatives auront lieu les 12 et 19 juin.
Les élections législatives auront lieu les 12 et 19 juin.
© (Photo archives NR)

Qui succèdera à Pascal Brindeau, député de la troisième circonscription de Loir-et-Cher, celle de Vendôme ? Voici les candidats déclarés, à ce jour.

Les élections législatives se tiennent les 12 et 19 juin 2022. Qui sont les candidats déclarés dans la deuxième circonscription, celle de Vendôme, dont Pascal Brindeau est le député depuis le 10 janvier 2019, après le départ de Maurice Leroy en Russie ?

Marine Bardet (Rassemblement national)

Conseillère régionale en région Centre-Val de Loire, Marine Bardet a été investie par le Rassemblement national pour les élections législatives.  Cette habitante de Molineuf (Valencisse), est conseillère en immobilier à Blois.

Son suppléant est Olivier Besnard, conseiller municipal à Mer.

Marine Bardet.
Marine Bardet.
© Photo archives NR

Pascal Brindeau (LR et UDI)

Député de la troisième circonscription depuis le 10 janvier 2019, à la suite du départ de Maurice Leroy en Russie, dont il était le suppléant, après l’avoir déjà été entre 2010 et 2012, Pascal Brindeau brigue un nouveau mandat. Il a été investi par Les Républicains et l’Union des démocrates et indépendants (UDI), dont il est le porte-parole national.

Son suppléant est Pascal Huguet, vice-président du conseil départemental, président de la communauté de communes Beauce Val de Loire et maire de Concriers.

Pascal Brindeau.
Pascal Brindeau.
© Photo archives NR

Éric Doumas (Mouvement de la ruralité)

Éric Doumas, secrétaire général et départemental du Mouvement de la ruralité (LMR), est le candidat de ce parti (anciennement Chasse, pêche, nature et traditions), qui annonce compter une centaine d’adhérents en Loir-et-Cher. Éric Doumas a démissionné récemment du bureau des Républicains du Loir-et-Cher, dont il est resté adhérent « par fidélité familiale ».

Éric Doumas a choisi pour suppléante, Claire Dimitriates-Desloges, secrétaire adjointe LMR.

Éric Doumas.
Éric Doumas.
© Photo archives NR

Dabhia Kermad (La France Autrement)

Dabhia Kermad, 72 ans et acheteuse à la retraite est la candidate de La France Autrement (LaFra), mouvement de Gildas Vieira, conseiller municipal d’opposition à Blois, sur la troisième circonscription.

Dabhia Kermad.
Dabhia Kermad.
© Photo archives NR

Claude Lamy (Lutte ouvrière)

Comme lors des élections législatives de 2017, Claude Lamy est le candidat de Lutte ouvrière sur la circonscription de Vendôme. La suppléante de ce postier retraité est Isabelle Fisseau, professeure des écoles.

Claude Lamy.
Claude Lamy.
© Photo archives NR

Christophe Marion (Majorité présidentielle, Ensemble !)

Maire de Saint-Ouen et vice-président de la communauté d’agglomération Territoires Vendômois, Christophe Marion a été investi par « Ensemble ! », regroupement des partis de la majorité présidentielle.

Sa suppléante est Christelle Pellé (MoDem), maire d’Autainville.

Christophe Marion.
Christophe Marion.
© Photo archives NR

Noé Petit (Nouvelle union populaire écologique et sociale)

Désigné candidat de la Nouvelle Union populaire écologique et sociale (Nupes) dans la circonscription de Vendôme, Noé Petit, 18 ans, pourrait devenir, en cas de victoire, le plus jeune député de l’histoire de la République française. Le jeune écologiste mérois, élève de terminale au lycée de Beaugency (Loiret), est le fondateur du collectif « À Bas le Béton ».

Noé Petit.
Noé Petit.
© Photo archives NR, Sébastien Gaudard

Deuxième circonscription : résultats du premier tour aux législatives 2017

  • Maurice Leroy (Union des démocrates et indépendants) : 38,11 % – 17.175 voix.
  • Marlène Martin (La République en marche) : 26,95 % – 12.145 voix.
  • Jean-Yves Narquin (Front national) : 14,73 % – 6.637 voix.
  • Cécile Rivière (La France insoumise) : 9,07 % – 4.089 voix.
  •  Christian Guellier (Ecologiste) : 5,90 % – 2.660 voix.
  •  Patrick Callu (Parti communiste français) : 3,59 % – 1.618 voix.
  •  Claude Lamy (Extrême gauche) : 0,73 % – 331 voix.
  • Catherine Evesque (Divers) : 0,61 % – 274 voix .
  • Burhan Caglar (Divers) : 0,31 % – 140 voix.

Résultats du second tour

  • Maurice Leroy (Union des démocrates et indépendants) : 60,96 % – 23.088 voix.
  •  Marlène Martin (La République en marche) : 39,04 % – 14784 voix.

SUR LE MÊME SUJET
Share this nice post:

Comments Closed